Tirocini curriculari Scuola Volonté

I tirocini nell’ambito dell’industria cinematografica sono parte integrante della didattica del primo e del secondo anno. Nell’arco temporale che va da maggio a settembre tutti/e gli/le allievi/e vi partecipano a seconda della propria area di specializzazione, per una durata di 120-150 ore ciascuno il primo anno e 180-200 ore il secondo anno.

Una cospicua parte dei tirocini si svolge nell’ambito della lavorazione di un film.

A partire dalla sua fondazione nel 2011, le e gli studenti della Scuola Volonté hanno avuto modo di partecipare alla realizzazione di numerosi film, tra cui:

  •  “Un giorno speciale” regia di Francesca Comencini; produzione Palomar, 2012
  •  “La nave dolce” regia di Daniele Vicari; produzione Indigo Film, 2012
  •  “Pinocchio” regia di Enzo D’Alò; produzione Cometa Film, Iris Production, 2012
  •  “Alì ha gli occhi azzurri” regia di Claudio Giovannesi; produzione Acaba Produzioni, 2012
  • “Viva l’Italia” regia di Massimiliano Bruno; produzione Italian International Film, 2012
  • “Tutto tutto niente niente” regia di Giulio Manfredonia; produzione Fandango, 2012
  • “Tutti contro tutti” regia di Rolando Ravello; produzione Fandango, 2012
  •  “Viaggio sola” regia di Maria Sole Tognazzi; produzione Bianca Film, 2013
  • “Razza bastarda” regia di Alessandro Gassmann; produzione D.A.P. Italy, 2013
  • “Mi rifaccio vivo” regia di Sergio Rubini; produzione Fandango, 2013
  • “Passione sinistra” regia di Marco Ponti; produzione Bianca Film, 2013
  • “Il commissario Montalbano” regia di Alberto Sironi; serie tv produzione Palomar, 2013
  • “La mia classe” regia di Daniele Gaglianone; produzione Axelotil-Pablo e Kimera Film, 2013
  • “La prima neve” regia di Andrea Segre; produzione Jolefilm, 2013
  • “Via Castellana Bandiera” regia di Emma Dante; produzione Vivo Film, 2013
  • “Allacciate le cinture” regia di Ferzan Ozpeteck; produzione R&C Produzioni, 2014
  • “L’oro di Scampia” regia di Marco Pontecorvo; produzione Picomedia, 2014
  • “La vita oscena” regia di Renato De Maria; produzione Passione Film, 2014
  • “Non è mai troppo tardi” regia di Giacomo Campiotti; tv movie, produzione BiBi Film, 2014
  • “Smetto quando voglio” regia di Sydney Sibilia; produzione Ascent Film e Fandango, 2014
  • “Noi 4” regia di Francesco Bruni; produzione IBC Movie, 2014
  • “Santo, uomo” regia di Andrea Porporati; tv movie produzione D.A.P. Italy, 2014
  • “Ti ricordi di me?” regia di Rolando Ravello; produzione Lotus Production, 2014
  • “Pasolini” regia di Abel Ferrara; produzione Urania Pictures, 2014
  • “Il ragazzo invisibile” regia di Gabriele Salvatores; produzione Indigo Film, 2014
  • “Il racconto del racconti” regia di Matteo Garrone; produzione Archimede, 2015
  • “Alaska” regia di Claudio Cupellini; produzione Indiana Production Company, 2015
  • “Tempo instabile con probabili schiarite” regia di Marco Pontecorvo; produzione Panorama Films, 2015
  • “Vergine giurata” regia di Laura Bispuri; produzione Vivo Film, 2015
  • “Sangue del mio sangue” regia di Marco Bellocchio; produzione Kavac Film e IBC Movie, 2015
  • “Gli ultimi saranno ultimi” regia di Massimiliano Bruno; produzione Italian International Movie, 2015
  • “L’estate addosso” regia di Gabriele Muccino; produzione Indiana Production Company, 2015
  • “Io e lei” regia di Maria Sole Tognazzi; produzione Indigo Film e Lucky Red, 2015
  • “La pazza gioia” regia di Paolo Virzì; produzione Lotus Production, 2016
  • “Fai bei sogni” regia di Marco Bellocchio; produzione Kavac Film, IBC Movie, 2016
  • “The young pope” regia di Paolo Sorrentino; serie tv  produzione Wildside, 2016
  • “Assolo” regia di Laura Morante; produzione Cinemaundici, 2016
  • “Dov’è Mario” regia di Edoardo Gabbriellini; serie tv produzione Wildside, 2016
  • “La mafia uccide solo d’estate” regia di Luca Ribuoli; serie tv  produzione Wildside, 2016
  • “Ride” regia di Valerio Mastandrea; produzione Kimera Film, 2018
  • “Prima che la notte” regia di Daniele Vicari; produzione Italian International Film, 2018
  • “Uno di famiglia” regia di Alessio Federici; produzione Cinemaundici, 2018
  • “Baby” regia di Anna Negri, Andrea De Sica; serie tv produzione Fabula Pictures, 2018
  • “Gomorra la serie IV stagione” regia di Francesca Comencini; produzione Cattleya, 2019
  • “La prima pietra” regia di Rolando Ravello; produzione Fandango, 2019
  • “Il traditore” regia di Marco Bellocchio; produzione Kavac e IBC Movie, 2019
  • “Volevo nascondermi” regia di Giorgio Diritti; produzione Palomar, 2019
  • “Momenti di trascurabile felicità” regia di Daniele Luchetti; produzione Oplon Film e IBC Movie, 2019
  • “Il campione” regia Leonardo D’Agostini; produzione Groenlandia, 2019
  • “Non ci resta che il crimine” regia di Massimiliano Bruno; produzione Italian International Film, 2019
  • “Cittadini del mondo” regia di Gianni Di Gregorio; produzione BiBi Film, 2019
  • “Non mentire” regia di Gianluca Tavarelli; serie tv produzione Indigo Film, 2019

Gli/le allievi/e di Recitazione hanno svolto i loro tirocini:

  • del primo anno: nell’ambito di laboratori per attori professionisti condotti da Stefania De Santis; nell’ambito di laboratori per attori professionisti di “Prima del Teatro, European School for the art of the actor”, Fondazione Teatro di Pisa; nell’ambito dei laboratori della Compagnia della Fortezza di Volterra.
  • del secondo anno: nell’ambito di laboratori di drammaturgia, messa in scena e produzione di un mediometraggio prodotto dalla scuola.
  • Nel biennio 2011-13 il laboratorio è stato condotto da Daniele Vicari e Imogen Kusch, il film prodotto “Edo Amleto”  ( un estratto del film al link https://vimeo.com/338895376);
  •  nel biennio 2013-15 il laboratorio è stato condotto da Daniele Vicari, Imogen Kusch e Paolo Giovannucci, il film prodotto “UnoNessuno” è stato presentato al Festival del Cinema di Roma nella sezione Alice nella città del 2015 (presentazione al Festival al link https://vimeo.com/338890904);
  • nel triennio 2016-19 il laboratorio è stato condotto da Daniele Gaglianone e Imogen Kusch, con la collaborazione di Dario Aita e Re Salvador del collettivo Grams: “Qui la mia storia si perde e si confonde”, attualmente in fase di post-produzione.

Gli/le allievi/e di Sceneggiatura hanno svolto i loro tirocini:

  • nell’ambito della sezione Sviluppo progetti della Società di Produzione Fandango;
  • partecipando a ricerche e scrittura di diversi progetti con gli sceneggiatori, tra gli altri: Massimo Gaudioso, Monica Zapelli, Stefano Sardo, Stefano Bises, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Pierpaolo Piciarelli.

La Scuola ha avviato convenzioni con le più importanti società di produzione cinematografica italiane, tra cui:

  • BiBiFilm; Picomedia; Paco Cinematografica; Fandango; Palomar; Wildside; Indigo Film; Cattleya;
  • Pupkin movie; Oplon Film; Kavac Film; Acaba; Groenlandia; Fabula Pictures; Italian International Film; Aurora Film; Casanova Multimedia; Kimera film; Bianca Film; Cinemaundici; 11Marzo cinematografica; Kino produzioni; Lotus Production; Jole film; R&C produzioni; Indiana Production; Passione produzioni

Con le società di noleggio macchine da presa e materiali illuminanti:
Technovision; R.E.C.; Panalight; D-Vision Moviepeople  

Con le società di Effetti Visivi :
Visualogie; Chromatica Film; Reset vfx;  Palantir Digital Media; E.D.I. Effetti digitali italiani; Canecane vfx

Con le sartorie:
Tirelli;  Farani; Costumi d’arte; Jewel House; Anna Mode; Low Costume.

Con gli studi di Post Produzione:
Cineaudio Effects; Studio 16 group; Studio Marinelli; Time Line Studio; Rec&Play; Light cut film; InHouse; Laser Film